Заказать звонок
Контактная информация
Санкт-Петербург, Тосненский район, пос. Форносово, Павловское шоссе, 32

Алюминиевый круг, пруток, прокат

/blog/dyuralyuminiy-dyural/Номенклатура алюминиевого проката включает в себя широкий спектр изделий с параметрами D от 0,8 до 400 миллиметров и L от 0,5 до 6 метров. Изготавливается он из различных сплавов, таких как АД, АД0, АД1, АМЦ, АК4 и т.д. Производство металлопродукции подчиняется требованиям ГОСТ 21488-97, который определяет технологию выпуска круглых изделий. Алюминиевый прокат отличается своей некоррозионностью и безопасностью для человека и окружающей среды, а также устойчивостью к воздействию магнитных полей.

Алюминиевый круг с маркировкой Д16 – это сплав, который содержит несколько дополнительных присадок, включая цинк, алюминий и магний. Он изготовлен в соответствии с ГОСТ 4784-97 и принадлежит к категории "дюралюминов" (также включает в себя продукцию с маркировкой Д1, 16, 18, 19). Отличительной особенностью этой продукции является ее высокая коррозионная стойкость, достигаемая за счет покрытия пленкой из технического алюминия.


Алюминиевый прокат круглого сечения

В технической литературе прутки называются телами металлопродукции, не имеющими внутренних пустот и имеющими сечение в виде круга. Они по форме похожи на удлиненные цилиндры. Все же алюминиевые прокаты круглого сечения могут отличаться по химическим и физическим свойствам, эксплуатационным показателям. Это обусловлено разнообразием по составу базового сырья и технологий, используемых в металлургии.

Наша компания производит металлопрокат в разных формах и конфигурациях, с матовыми или обычными поверхностями, а также различной длины. Для изготовления используются разные виды сплавов, такие как АД1, АМц, АМг, АД31 и другие, в соответствии с ГОСТ 21488-97, ГОСТ 24231-80 и ГОСТ 4784-97. Наша продукция выпускается без дефектов типа: сколы, заусенцы, расслоения и ржавчины.

Пруток с диаметром от 6 до 400 мм является очень популярной продукцией. Он имеет различные длины, начиная от 1,5 до 6 метров. Масса изделия зависит прямопропорционально от диаметра: например, пруток длиной 1 метр с диаметром 50 мм будет весить 5,5 кг, а пруток диаметром 100 мм с длиной 1 метра может достигать массы до 22 кг.

Виды алюминиевого проката

Один из наиболее популярных типов прутков - это изделия с маркировкой АМц или АМг. Они имеют превосходные характеристики: не коррозируют, хорошо проводят электрическую и тепловую энергию, гибкие и могут быть сварены без ограничений.

Холодная деформация увеличивает прочность

Изделия с сечением АД1 или АД31 не подвержены расслоению и ржавчине, а также отличаются гибкостью, пластичностью и износостойкостью. Термическая обработка проката поможет увеличить его прочность.

АК4-1 является уникальным по своим показателям сплавом, который прекрасно выдерживает низкие и высокие температуры, а также легко обрабатывается и сваривается. Он поддается двум видам сварки (роликовой и точечной), а процедура плакирования позволяет улучшить устойчивость к воздействию коррозии и ржавчины. Похожие характеристики имеет и сплав АК6.

Сегодня можно встретить плакированные и неплакированные круги, которые отличаются точными геометрическими параметрами и высокими прочностными показателями. Толщина, длина, ширина, форма этих кругов регламентируются в соответствии с ГОСТ 26877-91. В рамках данного стандарта круги классифицируются на три типа: горячепрессованные, обожжённые (М) и состаренные в искусственно созданной среде (Т1).


Пруток алюминиевый АК4-1

ГОСТ 21488-97 предусматривает изготовление круга с различными параметрами. А по ГОСТ 4784-97 допускается тестирование алюминиевого прутка из изделий стандартной и негабаритной длины.

Продукция этого типа принадлежит к классу деформируемых и отличается следующими функциональными свойствами:
• Простота обработки на станках;
• Устойчивость к резким изменениям температуры окружающей среды;
• Невосприимчивость к жаркому климату и морозам;
• Высокая степень антикоррозионной защиты;
• Отличная свариваемость.

Для выплавки этого вида сплава используются различные специальные присадки, среди них: железо, никель, магний и другие.

Алюминиевый пруток АК4-1 можно классифицировать в зависимости от состояния: искусственно состаренные, закаленные и не прошедшие тепловую обработку образцы. Если данное изделие проходит термообработку, то структура сплава изменяется и становится более твердым и прочным. Такой прокат легко обрабатывать на токарном или фрезерном оборудовании, однако при этом уменьшается пластичность. Алюминиевый пруток АК4-1 изготавливается без покрытия.

Изделия, изготовленные из сплава, производятся на современном оборудовании из сырья высочайшего качества. Такие изделия обладают высоким уровнем прочности, неподвержены антикоррозионной защите, имеют длительные сроки эксплуатации, отличаются хорошей электропроводностью, хорошими армирующими свойствами и стойкостью к резким перепадам температур и воздействию агрессивной среды.

Для производства деталей конструкций, которые должны выдерживать нагрев при аэродинамическом движении, используется алюминиевый круг. Он применяется и для изготовления элементов для силовых агрегатов летательных средств (самолетов и вертолетов).

При добавлении присадок в продукцию мы можем заметить значительное улучшение её технических характеристик, таких как антикоррозионная составляющая, свариваемость и износостойкость.

Наиболее востребованным металлическим продуктом среди клиентов является АК4-1Т1 алюминиевый круг с диаметром от 3 до 9 см. Вся продукция, прежде чем попадать к клиенту, проходит несколько этапов проверки на соответствие ГОСТ 21488-97 и качеству. Кроме того, вместе с продуктом поставляются сертификаты качества.

Круг из алюминия АК6

Пруток АК6 производится на основе технологий прессования по стандартам ГОСТ 21488-97 и ГОСТ 4784-97, имеющих матовую поверхность. В соответствии с этими стандартами содержание алюминия составляет 96,7%, а оставшиеся 3,3% представляют собой присадки.

Данный пруток используется в различных отраслях: авиастроении, тяжелой машиностроительной индустрии, строительной отрасли, пищевой промышленности. Кроме того, используется для производства запасных частей для автомобилей, крепежа, неносящих конструкций, деталей для промышленного оборудования.

Продукция, изготавливаемая из прутка марки АК6, имеет несравненные свойства: превосходная гибкость, устойчивость к ржавчине, низкая масса и защита от разрушения из-за резких изменений температуры.

Изделие изготавливается из АК6М с применением одного из двух вариантов: без теплообработки и прессования горячего (АК6) или с пластичным куем и легким режением на станках (АК6М). Кроме того, чтобы повысить твердость изделия, можно прокатать и обжать круг немного. Применение видов металлопроката АК4-1 и АК6М подчиняется аналогичным техническим показателям.

Марка АМг

Металлопродукция изготавливается в соответствии с требованиями ГОСТ 21488-97. Химический состав алюминиевого прутка регулируется ГОСТ 4784-97.

Производство проката марки АМг достигается за счет добавления магниевой присадки в основной сплав. Изделия этого класса имеют множество преимуществ: надежность, устойчивость к коррозии, легкость сварки и прочность, достигаемая при обработке давлением.

Алюминиевый металлопрокат АМг2 представляет собой сплав на 98% из базового сырья и всего 2% магниевых присадок. Общая масса добавок делает сплав отличным проводником электрической энергии. Кроме того, этот тип металла прочно стоит перед агрессивными внешними факторами и даже не требует дополнительной защиты.

Алюминиевый металлопрокат АМг2 прочно стоит перед агрессивными внешними факторами, а также отлично поддается механической обработке: резке, сверлению, сварке. Общая масса добавок в сплаве делает его эффективным проводником электрической энергии, а выпускаемые из него изделия не требуют дополнительной защиты.

Производство круга марки АМг2 соответствует техническим нормам ГОСТ 21488-97. Каждая продаваемая поставка имеет сертификаты, подтверждающие высокое качество этого металлургического изделия.

АМг3 - это цветной сплав, который отличается от АМг2 по уровню содержания магния, который составляет 3%. Данный сплав широко используется для выпуска различных резервуаров для химической промышленности, а также гидравлических устройств, компонентов для железнодорожного подвижного состава, а также для авиалайнеров, вертолетов и декоративных металлических украшений.

Благодаря присутствию магния в химическом составе АМг5 на порядок 5%, данный сплав может предложить улучшенные характеристики. Он имеет увеличенную ударопрочность, устойчивость к коррозии и хорошо сваривается, что делает его лучше, чем другие цветные металлы в этой группе.

Алюминий марки АМг6, изготовленный в виде круга, имеет в своем составе 6% магния, а также небольшое количество железа и марганца. Данный материал отличается высокой стойкостью к коррозии и не подвержен деформации при длительном пребывании в агрессивных погодных условиях.

АМг6 - отличный материал, который легко обрабатывается на токарном оборудовании и при этом прекрасно сваривается различными сварочными аппаратами. Технологии закалки, плакирования и термообработки помогут улучшить его прочность и коррозионную стойкость. Прокат АМг6 закупается для производства различных деталей, начиная от комплектующих для летательных аппаратов и заканчивая элементами строительных конструкций. На рынке доступны АМг6 различных длин и диаметров (от 0,8см до 40см и от 5 до 6 метров).

Алюминиевый прокат АМц

Выпускается и цветная продукция с присадками, в частности марганец. Она обладает сверхпрочностью, не ржавеет и довольно пластична. Такой сплав используется для производства радиаторных деталей, а также металлических конструкций, которые не подвергаются большим нагрузкам в процессе эксплуатации.

В списке проката алюминия помимо АМцМ стоит отметить два других сплава: АМцН и АМцМ. АМцМ производится при помощи обжига заготовки, это увеличивает пластичность и ковкость итогового продукта. А АМцН изготавливается при помощи наклепа и дает большую прочность, хотя ковкость при этом немного падает по сравнению с АМцМ.

Круг алюминиевый АД1

Круг из нержавеющей стали производится в соответствии с ГОСТ 21488-97 и ГОСТ 4784-97. Твердость этого сплава относительно низкая, но может быть увеличена после проведения специальных мероприятий. Круг прекрасно проводит электричество, не коррозирует и не ржавеет. Он также может быть обожжённый.

АД1 - это сырьевой полуфабрикат, который используется для производства ювелирных изделий, декоративных украшений и комплектующих для печных и морозильных установок.

Пруток алюминиевый АД31

Есть два способа производства проката в виде круга: отожжённый (АД31М) и наклепом (АД31Н). Они имеют широкое применение в промышленной и строительной индустрии и пользуются популярностью среди потребителей.

Алюминиевый пруток В95

Данный тип металлоизделий уникален своей составляющей: магний и цинк. Это значит, что перед нами дюраль с высокими показателями прочности. Маркировка (В95Т1) указывает на чистоту алюминия на уровне 95%, а остальные 5% занимают такие присадки, как марганец, медь и др. Такой дюраль прошла искусственное старение и имеет ряд полезных свойств: повышенную твердость, пластичность и хорошую обрабатываемость на промышленном оборудовании. Предметы из данного металла применяются в самых различных сферах, начиная от создания технических узлов для самолетов и заканчивая строительными конструкциями.

Круг Д16

Инженеры добавляют магний и медь в базовую заготовку для производства этой металлической продукции. Буквенный показатель «Д» указывает на то, что это дюраль, а число 16 обозначает чистоту сплава. Пруток Д16 обладает высокими свойствами, такими как гибкость, легкость механической обработки, прочность сварки, и не подвержен воздействию коррозии.

Алюминиевый пруток Д16 предназначен для многогранного использования - от тяжелого машиностроения до нефтехимической промышленности. В основном его применяют как сырье для производства различных деталей и комплектующих.

Применение алюминиевого металлопроката

Пруток имеет прекрасные эксплуатационные характеристики, поэтому он пользуется популярностью в различных отраслях промышленности, сельском хозяйстве и строительстве. Особенно широко применяется в производстве ненагруженных конструкций и комплектующих, а также в машиностроении, химической и станкостроительной отраслях. Детали, полученные из этих сплавов, проявляют превосходную прочность и долговечность даже при неблагоприятных условиях. Кроме того, пруток широко используется в железнодорожной, авиа- и судостроительной индустрии.

Если сравнить алюминиевый пруток с нержавеющей сталью, то мы можем заметить, что он весит меньше, но уровень коррозионной защиты ничуть не меньше. В качестве сырьевого полуфабриката его используют для производства разнообразных строительных деталей и метизов с высоким уровнем защиты от коррозии и агрессивных внешних факторов. Кроме того, алюминиевый круг обладает экологичностью, поэтому широко используется в наукоемких производствах.

Алюминиевый прокат ценен в том что детали, изготовленные из него, не разрушаются при быстрых перепадах температуры воздуха, они ударопрочные и долговечные, а также не подвержены действию речной и морской воды, даже при высоких показателях влажности. Поэтому пруток широко применяется в сферах пищевой промышленности, медицинской отрасли и электротехники.

Нельзя представить себе развитие автомобилестроения, самолетостроения и нефтехимической индустрии без широкого использования алюминиевого проката.

Номенклатура алюминиевых прутков

Чтобы получить информацию о характеристиках любого проката, необходимо ознакомиться с его маркировкой. Алюминиевые круги имеют классификацию по буквенным значениям:

  • • М -изделия подвергались отжигу;
  • • Н – производился наклеп алюминиевого круга;
  • • Т – осуществлено состаривание прутка в естественной среде
  • • Т1 – проведено состаривание в искусственной среде;
  • • ПП – высокий показатель прочности.

  • Все алюминиевые круги, производимые нашей компанией, соответствуют нормам, установленным ГОСТами. Приобретая у нас продукцию, Вы получаете аттестаты и сертификаты качества.
  • Алюминиевые сплавы

    Для систематизации цветной металлопродукции был разработан ГОСТ 4784-97, введенный специальной классификацией:

    • А-технический сплав;
    • Д-дюраль;
    • АК-поддающийся ковки сплав алюминия;
    • АВ-авиаль;
    • В-прочный сплав алюминия;
    • АЛ-литейный сплав алюминия;
    • АМг-алюминиевый сплав с добавлением магния;
    • АМц-металл с добавлением марганца;
    • САП-спеченные порошки алюминиевые;
    • САС-спеченные сплавы алюминиевые.
    Алюминиевый лист

    0
    0
    Корзина