Заказать звонок
Контактная информация
Санкт-Петербург, Тосненский район, пос. Форносово, Павловское шоссе, 32

Арматурные каркасы: что и для чего

Для обеспечения длительной эксплуатации сооружения должны быть оснащены металлическими арматурными каркасами. Они могут находиться в фундаменте или железобетонных блоках, и именно их присутствие делает сооружение надежным и долговечным.


Что это и для чего?

Строительные арматурные каркасы представляют собой изделия из рифлёной стали, предназначенные для обеспечения максимального сцепления бетонных конструкций с бетоном. Они предоставляют дополнительную прочность бетону, которая позволяет выдерживать давление, но противостоять растягивающим силам. Арматурный каркас выдерживают нагрузку и другие воздействия. Он не только улучшает прочность бетона, но и позволяет зданиям быть целостными и долговечными.

Каркасы могут быть изготовлены как на промпредприятиях, так и вручную - для собственных нужд. Однако, сборку проводят только при наличии опыта. Неправильный монтаж или некачественные прутки, подверженные давлению бетона, могут привести к разрушению конструкции, деформации прутьев и разрушению.

Для достижения желаемой прочности армконструкций нужно учитывать от вида каркаса до частоты установки прутьев. Основные факторы, влияющие на прочность, - это марка стали, диаметр и рифление прутьев и соединительные элементы.

Арматурные каркасы  незаменимы для сферы в строительство.

Монтаж

Бетономонолитные конструкции далеки от идеала постоянной прочности, и для достижения желаемого результата они необходимо усиливать арматурой. Несмотря на внешнюю прочность, цементные изделия, не укрепленные металлом, могут легко разваливаться и рушиться.

Арматура используется для балок, колонн и других перекрытий, так как она способна выдерживать большие нагрузки. Однако тесты прочности на изгиб без металлической поддержки не всегда дает положительный результат.

Готовые тонкие плоские каркасы необходимы для того, чтобы избежать трещин и разрушения, вызванных перепадом температур или влажностью при внутренних и наружных отделочных работах на стенах.

Очень важно правильное использование арматуры в перекрытиях сооружения, поскольку она способствует долговечности и прочности структуры, помогая выдерживать тесты на изгиб, давление, разрыв и механические удары.

Арматура способна придать дополнительную стойкость кирпичной кладке, в том числе если качество цемента оставляет желать лучшего. Поэтому, используя арматуру, Вы можете быть уверены в прочности стен.

Арматура используется для того, чтобы утеплить трубопроводы, проходящие по поверхности почвы.

Для каждой сферы деятельности используется своя арматурная рама с уникальной конструкцией, определяемой толщиной и количеством проволок.

Изготовление

Для крепления фундамента, железобетонных балок, бетонных блоков и других строительных конструкций используются различные виды арматуры: стержневая и проволочная. В зависимости от объекта, могут потребоваться изделия из низколегированной и углеродистой стали. Например, для армирования бетона рекомендуется использовать именно такие виды стали.

Арматура классифицируется на 4 вида в зависимости от способа применения:

  • Рабочая - она используется для наделения бетонных сооружений формой, а также для изготовления каркасов.
  • Монтажная - отвечает за скрепление базовых элементов при заливке бетона.
  • Распределительная - помогает рационально распределять нагрузку.
  • Хомуты - арматурные крепежи, которые связывают стержни в единое целое.

Производство на заводе: преимущества и особенности

На производстве строго следуют заданной технологии: резка арматуры на стержни, гибка и изготовление хомутов и петель для монтажа каркасов, а также производят приводными станками. В металлургических заводах образуют арматурные сетки, а после их гнут для производства объемных каркасов. Сварку с помощью 1- или многоточечных машин стержней в местах соединений. На больших установках строят и фиксируют пространственные каркасы.


Создание красивого стола своими руками

На каждом узле проводят сварку.

Чтобы изготовить каркасы ручной сборки, сначала составляется схема, которая фиксирует нагрузку на конкретный объект. Далее по этим данным вычисляются параметры каркаса, выбирается толщина и марка стали, а также расстояние между прутьями и количество материала. Затем из арматуры нарезаются металлические стержни и последовательно ложатся прутья в соответствии с проектом. В конце перпендикулярно на лежащие прутки монтируется 2й ряд изделий, после чего на каждом узле проводится сварка.

На точках соприкосновения арматуру прикрепляют с помощью сварки. А также используются и другие методы фиксации: проволока, муфты, петли, угловые пластины и швеллеры. В результате формируются автономные секции.

Из секций, полученных на производстве, формируется объемный каркас, предназначенный для использования в качестве основания для бетонных блоков или заливки фундамента.

В некоторых случаях применение плоских сеток может быть очень полезным, пример: для укрепления потолка, стяжки пола или отделки стен.

Виды арматурных каркасов

Армирующие каркасы отличаются по форме, толщине прутков, марке стали и виду сборки. Сечение арматурного стержня может принимать разные виды: треугольный, овальный, круглый, гладкий или рифлёный. Конструктивные особенности позволяют разделить каркасы на два больших класса.

Плоские и пространственные

Арматурные конструкции можно разделить на две основные категории: плоские и пространственные. Первые имеют двухмерную плоскость, а вторые - трехмерную область.

Для создания плоских каркасов используются монтажные стержни, которые должны быть установлены в верхней части плоскости. Рабочие прутки  располагаются вдоль нижней плоскости, а распределительные стержни располагаются перпендикулярно конструкции. Для фиксации изделия используются соединительные узлы, при помощи которых создается решетка из прямоугольных ячеек. Такие двухмерные каркасы применяются для защиты плоских поверхностей, таких как облицовка стен или кирпичная кладка.

В трехмерные изделия входят те, которые имеют размеры в длину, ширину и высоту. Они могут быть выполнены из нескольких плоских конструкций или из одной цельной гнутой сетки, которая будет легкой и прочной. Такие каркасы прекрасно подходят для монолитного строительства, а также для укрепления стен и перекрытий, прочно выдерживая нагрузки из разных сторон.


По методу сборки

Арматурные каркасы - это составная структура, состоящая из секций, которые собраны из металлических стержней. Эти стержни могут быть скреплены меж собой: резьбой, сваркой, болтовыми соединениями и другими способами.

Электросварка – это процесс, над которым работают профессиональные сварщики. Однако он не пользуется популярностью из-за возможности изменения структуры металла и потери прочности.

Изготовление изделий из вязальной проволоки происходит вручную, путем вязания с помощью специального крючка. Для этого используют материал толщиной 0,8-1 мм.

Вязальный пистолет − быстрый автоматический вид соединения армопрутьев в единую конструкцию

Создание арматурного каркаса может быть представлено в различных формах: хомутами, другими фиксаторами, монтажными кольцами, распределительной арматурой и сетками, причудливо изогнутыми в процессе.

Необходимые комплектующие

Для того, чтобы собрать каркас из секций или стержней, понадобятся спецограничители и фиксаторы. Они применяются в арматурных конструкциях и изготавливаются из высокопрочного пластика, независимого от температурных перепадов и характеристик бетона.

Фиксаторы делятся на три основные группы: для вертикальной сборки, горизонтальной и универсальные. Для каждого применения разработана специальная форма фиксации. Останними являются самые популярные варианты крепления.

Змейка – это популярный фиксатор, который представлен в виде извилистой линии. Она предназначена для армировки пространства между сетками и позволяет существенно сократить время производственных операций при строительстве.

Кольца очень часто используются для армирования слоев. Они имеют большой диаметр и множество ножек, которые обеспечивают надежное крепление во время монтажных работ.

Многие называют «Грибками» различные комплектующие. Одним из них является фиксатор с удобной ножкой для фиксирования узлов, созданных металлическими стержнями. Другим вариантом является защитный колпак, который надевается на простую арматуру, для того чтобы избежать травматизма на строительной площадке.

Идеальное решение для монтажа 1-слойной горизонтальной арматуры с d до 16 мм - это «Стульчики». Также в арсенале наших средств для фиксации присутствуют усиленные виды, предназначенные для стержней d 20-30 мм. Возможности «Стульчиков» можно использовать для монтажа фундамента, межэтажных перекрытий и стяжек.

Универсальные фиксаторы - «Звездочки» представляют собой зубчатые кольца разного размера. Они созданы специально для фиксации горизонтальной и вертикальной арматуры в центральной части любого изделия. Фиксаторы применяются для стержней с сечением от 5 до 20 мм и могут быть использованы для монтажа столбов, заборов и других целей.

Стойки - это универсальные фиксаторы, которые чаще всего используются для горизонтального крепления. Они могут обслуживать арматуру с диаметром от 16 до 40 мм. Для обеспечения нарастающей толщины слоя доступны многоярусные стойки, которые можно монтировать друг на друга.

Для обеспечения максимальной прочности арматуры размером от 4 до 30 мм предлагается использовать «Кубики» – многофункциональное крепление с четырьмя сторонами.

«Косточки» или «Бабочки» – это горизонтальные подставки, которые позволяют изменять слой поверхности в зависимости от используемого материала. Они могут работать с арматурой от 20 до 40 мм.

Наши «Опоры» – это крепления, приспособленные для стержней с размером от 4 до 30 мм. Они могут быть квадратными, круглыми или угловатыми.

Основания с широкой круглой платформой предназначены для сыпучих материалов

Сборка

Если уверенность в собственных силах и опыт работы с арматурой присутствуют, то можно изготовить фундаментную конструкцию самостоятельно. Однако, чтобы она была долговечной и надежной, ее должно быть правильно произведена. Таким образом, устройство арматурных каркасов для ленточного, плитного и свайного фундамента будет отличаться. Рассмотрим каждый из трех вариантов.

Ленточный

Прежде чем приступить к выполнению каркаса для ленточного фундамента, стоит принять во внимание следующие рекомендации:
  • Высота конструкции должна значительно превосходить ее ширину.
  • Вместо монолитных соединений, например, сварочных узлов, лучше использовать гибкие фиксаторы, например, полимерные хомуты или проволоку.
  • При постройке арматурного каркаса необходимо убедиться в достаточной продольной прочности.

Армирование ленточного фундамента состоит из нескольких этапов: в первую очередь на всю длину траншеи вбивают два ряда рифленой арматуры с размерами, которые должны быть меньше уровня будущего фундамента. Затем стержни между собой попарно скрепляют горизонтальными отрезками арматуры; для соединений используют заводские пластиковые фиксаторы или проволоку. Далее монтируют продольную арматуру по длине всей траншеи, стараясь тщательно фиксировать соединительные узлы. После этого создают каркас из нижнего и верхнего поясов, проверяя его прочность. Завершительным этапом является заливка фундамента бетоном.

Плитный

Для плитного основания используются две армированные плоские сетки одинакового размера, как и фундаментные плиты. Стержни для производства данных сеток имеют толщину от 12 до 16 мм. Для скрепления между ними используются пластиковые трубки и уголки. Такая конструкция позволяет безошибочно распределять нагрузку по всему фундаменту.

Свайный

Армирование свай может быть осуществлено как вручную, так и с помощью пространственного каркаса производственной сборки. Ручной способ предполагает установку ребристой арматуры в подготовленные отверстия и фиксацию специальными хомутами. После этого необходимо залить бетоном площадку под сваи.

Стоит помнить, что при самостоятельной сборке арматурного каркаса нужно правильно оценить свои силы. В случае, если есть сомнения в качестве выполняемых работ, лучше обратиться к специалисту. От правильно организованной арматуры зависит безопасность и долговечность любого сооружения.


0
0
Корзина